в Google+ Мы в Google+ Окраска УТ-1 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

23.01.2013

Окраска УТ-1


Стандартной окраской серийных УТ-1 был белый цвет по всем поверх­ностям, за исключением красного ка­пота, красных узоров на обтекателях шасси и декоративных полос по бортам фюзеля­жа, а также вдоль кромок крыла и опере­ния. Надо заметить, что красные полоски на кромках выполняли не только декоратив­ную, но и практическую функцию. По тому, насколько ровными оставались эти полосы в ходе эксплуатации машины, можно было судить о равномерности натяжения ее полот­няной обшивки. Если полоски становились кривыми или «съезжали» с кромок, то это означало, что полотно пора менять.

У военных машин их яркая красно-бе- лая расцветка дополнялась красными звездами на крыльях (сверху и снизу), на бортах фюзеляжа за кабиной, а ино­гда и на киле. На руль направления обыч­но наносили тактический номер, впрочем, судя по снимкам, номер рисовали далеко не всегда.

Гражданские «утята» несли на крыльях и бортах фюзеляжа крупные черные бук­венно-цифровые коды государственной принадлежности, всегда начинавшиеся с аббревиатуры «СССР». Иногда коды со­четались со звездами, возможно, это про­исходило в тех случаях, когда самолет пе­редавали в Осоавиахим или в Аэрофлот из ВВС. Также в отдельных случаях на рули направления аэроклубовских машин на­носили «фирменную» яковлевскую рас­краску горизонтальными красно-белыми полосами.

Импровизированные штурмовики УТ-1 Б, разумеется, выглядели совсем ина че. По стандарту военного времени они имели голубую окраску снизу и защитно­зеленую с черными камуфляжными пят­нами - сверху. Красные звезды наносили только снизу на крылья, на рулях направ­ления рисовали белые тактические номе­ра. Нижние поверхности боевых самоле­тов, действующих в темное время суток, обычно красили в черный или темно-си­ний цвет ночного неба, но на УТ-1Б этого почему-то не сделали. Возможно, предпо лагалось, что они будут летать на боевые задания не только ночью, но и днем.

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск