в Google+ Мы в Google+ Окраска ДБ-3 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

18.01.2013

Окраска ДБ-3

Окраска ДБ 3

Бомбардировщики ДБ-3 и торпедонос­цы ДБ-3Т выпускались с заводов нео­крашенными, в натуральном серебри­стом цвете дюралевой обшивки. Красные звезды по довоенному стандарту рисова­ли на консолях крыла сверху и снизу, а также на бортах фюзеляжа.

На руль направления обычно наноси­ли тактический номер красного, черного или синего цвета, который иногда допол­нялся «элементами быстрой идентифика­ции» - цветными полосами вокруг фюзе­ляжа или на киле.


Изданный в 1940 году приказ, пред­писывающий авиазаводам красить воен­ные самолеты в зелено-голубую цветовую схему, не затронул ДБ-3, поскольку к тому времени этот самолет уже сняли с произ­водства. Бомбардировщики Ильюшина так и оставались серебристыми вплоть до начала Отечественной войны.

В конце июня 1941 года их все же на­чали красить непосредственно на аэ­родромах, причем в каждом полку по- своему решали, каким должен быть камуфляж. Это привело к большому раз­нообразию расцветок. Иногда на дюрале просто рисовали частые извилистые зеле­ные линии и завитки. Более часто встре­чалась окраска всего самолета сверху и с бортов зеленой эмалью, поверх которой были широкие черные или коричневые разводы. Наконец, в некоторых случаях верхние и боковые поверхности покрыва­ли мелкими и частично перекрывающи­ми друг друга пятнами зеленого, черного и коричневого цветов.

Бомбардировщики, воевавшие в Ки­тае, в соответствии с правилами, приняты­ми в этой стране, окрасили сверху в защит­но-зеленый, а снизу в светло-серый цвете опознавательными знаками в виде белых «солнц» на синих кругах и чередующихся бело-синих полос на рулях направления.

Рекордные самолеты резко отличались от своих военных «собратьев» ярко-крас­ной окраской с синими капотами моторов. На их крыльях крупными белыми буквами было написано «Москва» и «Украина», а у «Украины» эта надпись дублировалась бо­лее мелким шрифтом на носу фюзеляжа.

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск