в Google+ Мы в Google+ Окраска Бе-12 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

03.02.2013

Окраска Бе-12

фото самолета бе 12

Бе 12 не могут похвастать красотой и разнообразием боевых камуфля­жей. Практически все самолеты это­го типа вне зависимости от их владельцев целиком красились в однотонный «кора­бельный» серый цвет с легким голубова­тым оттенком. Только пластиковые обте­катели антенн РЛС и магнитодетекторов традиционно окрашивали белой краской. Такая «скучная» цветовая палитра про­держалась с момента принятия самоле­та на вооружение почти полвека назад и вплоть до настоящего времени.

В некоторых источниках говорится о том, что окраска самолетов, служивших на Северном флоте, была темнее, чем у тех, что применялись на Черном море.

Однако, скорее всего, дело лишь в том, что на ярком черноморском солнце краска выцветала и блекла гораздо быстрее, чем в сумрачных полярных широтах.


Опознавательные знаки в виде крас­ных звезд в белой и красной окантов­ках наносили на консоли крыла сверху и снизу, а также на внешние стороны ки­левых шайб. На бортах фюзеляжа тон­кой красной или белой полоской отмеча­ли ватерлинию. Чуть выше, между крылом и оперением, рисовали по трафарету так­тические номера, состоящие из двух цифр желтого, красного или голубого цвета.

Иногда маркировку самолета допол­няли маленькие изображения совет­ского военно-морского флага, которые рисовали под остеклением пилотской ка­бины. Сейчас на некоторых российских самолетах Бе 12 там нарисован Андреевский флаг, а на пилонах подкрыльевых поплав­ков - государственный флаг Российской Федерации. Резкий контраст с однотонными воен­ными Бе-12 представляет окраска пожар­ных Бе-12П с ярко-красными днищами, красными законцовками крыльев, ко­ками винтов и широкими красными по­лосами вдоль фюзеляжей. Интересно, что на одном экземпляре Бе-12П все эти элементы почему-то не красные, а жел­тые, хотя желтый цвет, вроде бы, ни­когда не отождествлялся с пожарными машинами.

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск