в Google+ Мы в Google+ Окраска Як-11 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

17.03.2013

Окраска Як-11

Окраска Як 11

Во время войны жизнь боевого са­молета была короткой. Если его не сбивали в бою и не разбива­ли в аварии, то уже через полтора - два года, как правило, списывали из-за ста­рения и износа. Поэтому требования, предъявляемые к долговечности окра­ски, были невысокими. Однако в мир­ный период эти требования резко по­высились. Тогда же выяснилось, что матовые краски, которые применя­лись в советском авиастроении в 1941 - 1945 годах, очень нестойки. Под дей­ствием атмосферной влаги, солнечных лучей и перепадов температур они бы­стро выцветали, трескались и осыпа­лись, особенно - на металлических поверхностях.

В начале 1946 года было решено перей­ти к более прочным глянцевым эмалям, хотя они и обладали меньшим, чем ма­товые, маскирующим эффектом. Первые серийные Як-11, выпущенные в 1946- 1947 годах красились сверху зеленой глян­цевой нитроэмалью АГТ-4, а снизу — голу­бой АГТ-7. Такое покрытие выдерживало до двух лет даже при хранении самолета под открытым небом.

В 1948 году схема окраски поменялась. Поскольку в СССР интенсивно строили аэ­родромы с твердым покрытием,красить в цвет травы самолеты, действующие с бе­тонных ВПП, становилось бессмысленно. Поэтому все истребители, включая учебно тренировочные, начали целиком окраши­вать эмалью АГТ -16 в нейтральный светло серый цвет, похожий как на цвет бетонки, так и на цвет облачного неба.

В этой неброской расцветке, которую слегка оживляли красные звезды и боль­шие желтые бортовые номера, Як-11 вы­ходили с заводов вплоть до окончания се­рийного выпуска. Точно так же красились и чехословацкие С-11, аналогично выгля­дело большинство польских, венгерских, болгарских и прочих экспортных машин.

Только в некоторых странах, например, в Ираке и Алжире, Як-11 и С-11 получили более пестрые камуфляжные раскраски. Кроме того, самолеты, которые входили в состав демонстрационно-пилотажных групп и участвовали в авиашоу, обычно красили в яркие цвета с различными де­коративными элементами.

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск