в Google+ Мы в Google+ Окраска Су-15 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

14.03.2013

Окраска Су-15

Су 15УМ из музея авиации ПВО
Су-15УМ из музея авиации ПВО на авиабазе Саваслейка. 
Большую часть своей карьеры пере­хватчики Су-15 летали неокрашен­ными - цвета натурального метал­ла. Перед козырьком фонаря кабины для снижения бликообразования накрашива­лась полоса черного цвета. Обтекатель РЛС и радиопрозрачная законцовка киля кра­сились в зеленый цвет. В начале 1980-х го­дов с изменением тактики действий ИА ПВО (переход с больших высот на малые) Су-15 получили трехцветную камуфляж­ную окраску из пятен коричневого и зеле­ного цветов; форма и размер пятен строго не регламентировались. Нижние поверх­ности самолета окрашивались в светло-го- лубой цвет. Опознавательные знаки в виде пятиконечных звезд красного цвета с бело­красной окантовкой наносились на киль, верхние и нижние поверхности крыла. Двузначные бортовые номера, как прави­ло, красного или голубого цвета с белой окантовкой, наносили на воздухозаборни­ки двигателей. Индивидуальная символи­ка на самолетах авиации ПВО встречалась еще реже, чем на самолетах ВВС СССР, где искусство «nose art», мягко говоря, не при­ветствовалось. Тем не менее в некоторых полках Су-15, возможно, имелись имен­ные самолеты, названные в честь однопол­чан - Героев Советского Союза.
Су 15 ранней постройки
Су-15 ранней постройки из музея авиации ПВО на авиабазе Саваслейка. Оба самолета, Су-15УМ и Су-15, принадлежали Центру боевого применения и переучивания летного состава авиации ПВО, дислоцированного в Саваслейке.

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск