в Google+ Мы в Google+ Окраска Су-7 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

07.03.2013

Окраска Су-7

Большую часть своей карьеры в ВВС СССР истребители бомбардировщики Су-7/БМ/БКЛ эксплуатировались неокрашенными. На снимке - Су-7БМ.

В 1960-е и в первой половине 1970-х годов истребители и истребители- бомбардировщики Су-7 ВВС стран Варшавского Договора эксплуатировались неокрашенными - цвета натурального ме­талла. Для предотвращения коррозии ме­талл покрывался прозрачным лаком. Пе­ред козырьком фонаря кабина с целью снижения бликообразования накраши­валась полоса черного цвета. В середине 1970-х годов была введена камуфляж­ная окраска авиационной техники. В ВВС СССР для Су-7 стандартной схемы камуф­ляжа не существовало, но штаб ВВС выра­ботал основные принципы маскировочной окраски авиационной техники, согласно которым самолеты окрашивались в частях и на ремонтных заводах. Истребители- бомбардировщики Су-7 камуфлировались в два - пять цветов. Цвет камуфляжа вы­бирался с учетом «подстилающей местно­сти», так как назначение камуфляжа — сни­зить заметность самолета на аэродроме или в полете на фоне земной поверхности. Обычно Су-7 окрашивали в оттенки зеле­ного и коричневого цветов. Камуфляж по­лучили и Су-7 ВВС ЧССР.

Су-7БКЛ ВВС Чехословакии.

Египет перед войной 1967 года полу­чил неокрашенные Су-7БМК, но впослед­ствии все Су-7 ВВС арабских стран и Ин­дии эксплуатировались в камуфляжной окраске.

Радиопрозрачные элементы конструк­ции всегда окрашивались специальной краской зеленого цвета.

На самолетах ВВС СССР опознаватель­ные знаки в виде красных пятиконечных звезд с красной или бело-красной окан­товкой наносились на верхние и ниж­ние поверхности крыла, киль. Двузначные бортовые номера наносились на борта фюзеляжа в районе кабины. Цвет цифр бортовых номеров (общий для всех са­молетов одного полка) обычно бывал красный и голубой. Самолеты учебных авиаполков авиационных училищ, как правило, имели трехзначные бортовые номера.
Су-7БМ 1-го гвардейского АПИБ в камуфляжной окраске, 1980 год


По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск