в Google+ Мы в Google+ Окраска ИЛ-2 КСС ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

04.04.2013

Окраска ИЛ-2 КСС

Окраска ИЛ-2 КСС


В соответствии со стандартной схемой окраски советской штурмовой ави­ации двухместные Ил-2 красились на заводах в двухцветный камуфляж, со­стоявший из широких и плавных темно­зеленых разводов по коричневому фону. Краску наносили пульверизатором без тра­фаретов, поэтому границы цветовых по­лей получались слегка размытыми. Иногда, уже на аэродромах, камуфляж подновля­ли кистью, тогда границы цветов выходили резкими. Порой встречались нестандарт­ные окраски - черно-зеленая или трех­цветная - черно-зелено-коричневая. Воз­можно, их также наносили на аэродромах или в авиаремонтных мастерских. Снизу все Ил-2 красили в светло-голубой небес­ный цвет. В зимний период самолеты по­верх камуфляжа покрывали легкосмываемой белой маскировочной краской под цвет снега, но в конце войны от этой прак­тики отказались.


Опознавательные знаки рисовали по трафаретам на стандартных шести пози­циях: снизу на консолях крыла, на бортах фюзеляжа и на вертикальном оперении, при этом крыльевые и хвостовые звезды были крупнее фюзеляжных. До 1944 года красные звезды окружала белая обводка, потом к ней добавилась тонкая внешняя красная окантовка.

Помимо опознавательных знаков, боль­шинство штурмовиков несло однознач­ные или двузначные тактические номера, которые размещались на фюзеляже или на руле направления. Почти всегда номера были белые (очень редко - желтые, серые или голубые) с черной или красной окан­товкой, либо без нее.

В некоторых авиаполках применялись так называемые элементы быстрой иден­тификации - цветные обозначения, по­зволявшие отличать самолеты этих полков от других машин. Такими элементами мог­ла быть яркая окраска законцовки киля, кока винта или всей передней части фюзе­ляжа, контрастные цветные полосы и т.д.

Ну и, конечно же, многие заслуженные летчики украшали свои самолеты различ­ными надписями, патриотическими ло­зунгами и рисунками. Воздушные победы, одержанные летчиками и стрелками Ил-2, отмечались звездочками на бортах фюзе­ляжей в районе кабины.

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск