в Google+ Мы в Google+ Окраска Ил-4 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

07.04.2013

Окраска Ил-4

Окраска Ил 4 фото


ДБ-3 и первые ДБ-3 Ф выпускались либо неокрашенными - в нату­ральном серебристом цвете дюраля либо их целиком покрывали светло-серой краской. В конце мая 1940 года вышел приказ Наркомата авиационной промыш­ленности, предписывающий авиазаводам красить боевые самолеты в защитные цве­та - зеленый сверху и светло-голубой сни­зу. Самолеты в такой окраске начали посту­пать на аэродромы летом, однако машины более раннего выпуска еще год продолжа­ли летать в прежнем виде. Только после на­чала войны их спешно закамуфлировали, нанеся на верхние и боковые поверхности пятна и разводы зеленой краской, при этом нижние поверхности оставались серебри­стыми или серыми.

В 1941-1942 годах для улучшения ма­скирующих свойств защитной окраски ее стали делать двухцветной или даже трех­цветной. Обычно камуфляж верхних и бо­ковых поверхностей состоял из крупных неровных полей зеленого, черного, свет­ло-коричневого и серого цветов в различ­ных комбинациях, но зеленый колер в нем присутствовал всегда. Камуфляж наноси­ли пульверизатором без трафаретов, поэ­тому границы полей были «размытыми».

Интересной особенностью Ил-4 и дру­гих самолетов АДД было то, что их нижние поверхности, начиная с 1942 года, стали красить в матовый черный цвет - под цвет ночного неба, однако вплоть до конца во­йны в дальнебомбардировочных полках встречались и машины с голубым низом.

На машинах довоенного выпуска опозна­вательные знаки рисовали сверху и снизу на крыльях, а также на бортах фюзеляжа меж­ду крылом и оперением. Тактический номер белого, красного, черного, голубого или жел­того цвета изображали на руле направления.

В дальнейшем звезды на верхней поверхно­сти крыла исчезли, зато появились на киле. В 1941 году они получили белую обводку, а в 1944 году - еще и тонкую красную окантовку. Многие машины украшались различны­ми надписями или рисунками. В некоторых полках боевые вылеты отмечались неболь­шими стилизованными изображениями авиабомб на бортах фюзеляжа, при этом либо на самой бомбе, либо под ней ино­гда писали дату вылета и название объекта бомбометания.

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск