в Google+ Мы в Google+ Окраска Як-12 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

26.05.2013

Окраска Як-12

Окраска Як 12

Все Як-12 ранних модификаций кра­сились по единому армейскому стан­дарту - «зеленый верх, голубой низ», причем так были окрашены даже машины, переданные в ГВФ. От военных самолетов их отличало только отсутствие красных звезд и наличие регистрацион­ных кодов, состоявших из аббревиатуры «СССР» и нескольких цифр. Коды нано­сили белой краской на борта фюзеля­жа за кабиной и черной - на нижнюю по­верхность крыла. В некоторых случаях на бортах перед кабиной более мелким шрифтом писали слово «Аэрофлот».

Начиная с модификации «М» раскраски Як-12 стали более яркими и разнообраз­ными. Самолеты, предназначенные для гражданских заказчиков, выходили с за­вода окрашенными в светло-серый цвет с бордовыми декоративными элементами в белой окантовке. Чуть позже на машинах для «Аэрофлота» серо-бордовая цвето­вая схема сменилась на серо-синюю. Обе эти схемы показаны на рисунке. Граждан­ские санитарные самолеты были белыми как автомобили скорой помощи с черны­ми кодами и красными крестами на килях и на крыльях.

Военные Як-12 вплоть до оконча­ния серийного выпуска продолжали кра­сить в зелено-голубые цвета со звездами и желтыми бортовыми номерами. Так же выглядели аэроклубовские машины, но у них на капотах дополнительно наноси­ли белую или желтую надпись «ДОСААФ». У армейских санитарных самолетов вместо звезд на крыльях и вертикальном опере­нии рисовали красные кресты в белых кру­гах. Иногда на капоте перед мотором на­крашивали черную матовую антибликовую полосу. Интерьеры кабин были светло-се­рые, приборные доски - черные.

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск