в Google+ Мы в Google+ Окраска истребителя МиГ-3 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

09.05.2013

Окраска истребителя МиГ-3

Окраска истребителя МиГ-3

Первый прототип И-200 был цели­ком окрашен блестящей «серебрян­кой» с красными декоративными стрелами-молниями на фюзеляже, как бы подчеркивающими его стремительный силуэт.

Серийные машины красились по стан­дарту 1940 года - «зеленый верх, голубой низ» со звездами на консолях крыла сверху и снизу, а также на бортах фюзеляжа. Звез­ды имели тонкую черную окантовку. Такти­ческие номера наносили уже в частях. Их рисовали белой краской (реже - желтой, голубой или красной) на рулях направле­ния. Формы и размеры цифр сильно ва­рьировались, очевидно, никаких нормати­вов по их начертанию не было.


С июля 1941 года звезды на верхней поверхности крыла изображать переста­ли, поскольку они сильно демаскирова­ли машину, черные окантовки тоже ис­чезли, зато добавились опознавательные знаки на вертикальном оперении. Рисо­вали их всегда таким образом, что верти­кальная ось симметрии звезды совпадала с границей между килем и рулем направ­ления. Номера с тех пор стали помещать на фюзеляже перед звездой. Иногда фю­зеляжные звезды закрашивали, а номера более крупного размера наносили вме­сто них.

Сохранилось довольно много фронто­вых фотографий, на которых видны МиГи в самых различных, в том числе и весь­ма оригинальных вариантах камуфляжа. Поскольку все фотоснимки черно-белые, о цветах этих камуфляжей можно толь­ко гадать. Очевидно лишь то, что в каче­стве дополнительного пигмента, наносив­шегося поверх основного средне-зеленого фона, как правило, использовалась черная эмаль, но иногда встречаются краски явно более светлых оттенков, возможно, тем­но-зеленая, темно-серая или коричневая.

В ряде случаев камуфляж на снимках вы­глядит как трехцветный.

Зимой 1941 -1942 годов МиГи, как и все остальные фронтовые машины, «по­белили» сверху и с боков под цвет сне­га, а после схода снежного покрова бели­ла смыли.

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск