в Google+ Мы в Google+ Окраска По-2 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

02.05.2013

Окраска По-2

Окраска По-2 (У-2)

Большинство По-2 (У-2), поступавших в аэро­клубы и летные школы, красили по во­енному стандарту - в защитный зеле­ный цвет сверху и голубой снизу, поскольку в случае войны эти машины подлежали мобилизации. Однако красных звезд они не имели, а вместо них на борта фюзеляжа за задней кабиной наносили белый буквен­но-цифровой код, начинавшийся с аббре­виатуры СССР. Так же красили и пассажир­ские У-2СП, только у них на носовых частях фюзеляжей дополнительно писали белой или желтой краской слово «Аэрофлот».


Сельскохозяйственные и санитар­ные самолеты целиком красили в белый, реже - в светло-серый или серебристый цвет с черными кодами, которые наносили на борта фюзеляжа и на крылья (сверху - на верхнее, снизу - на нижнее). Опозна­вательными знаками санитарных машин были красные кресты на фюзеляжах, ру­лях направления и законцовках крыльев, а на передней части фюзеляжа черной кра­ской по трафарету делали надпись «Сан- авиация». Военные санитарные машины, в отличие от гражданских, вместо красных крестов несли пятиконечные звезды. Так­же со звездами летали У-2 и У-2ВС, при­надлежавшие воинским частям и военным летным училищам.

Известны отдельные примеры ярких декоративных окрасок, например, У-2Л, на котором летало руководство треста «Башнефть», был целиком окрашен в крас­ный цвет с белыми кодами.

С началом войны все У-2 перекраси­ли в зелено-голубые цвета со звездами. Вскоре для улучшения маскировки камуф­ляж на верхних и боковых поверхностях стали делать двухцветным или трехцвет­ным - с добавлением крупных пятен чер­ной и светло-коричневой краски. Так же выглядели и У-2 ЛНБ. Интересно, что, хотя они действовали преимущественно по но­чам, их нижние поверхности почти всегда красили не в черный, как это было принято у ночных бомбардировщиков, а в «днев­ной» голубой цвет.

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск