в Google+ Мы в Google+ Окраска Як-18 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

08.06.2013

Окраска Як-18

Окраска Як-18

В соответствии с принятым после войны стандартом поршневые са­молеты советских ВВС, базирующи­еся на травяных аэродромах, красили сверху и с бортов зеленой краской под цвет растительности, а снизу - в небес- но-голубой. Этот стандарт распростра­нялся и на Як-18, хотя, судя по фотогра­фиям, некоторые из них были окрашены в светло-серый цвет, как истребите­ли, которые базировались на бетонных аэродромах.

Опознавательные знаки наносили на вертикальное оперение, борта фюзе­ляжа за кабиной и нижнюю поверхность крыла, а тактические номера - также на борта фюзеляжа, либо на рули направ­ления. Иногда дополнительно рисовали различные декоративные элементы (поло­сы, стрелы и т.д.).

Интерьеры кабин и сиденья летчиков окрашивали серой краской, а приборные доски - черной.

Так же были окрашены самолеты, по­ступавшие в Польшу, ГДР, КНР и КНДР, на них меняли только номера и опознава­тельные знаки.

Самолеты, поступавшие в аэроклубы, до конца 1950-х годов тоже несли армей­скую окраску и опознавательные знаки, но на борта передней части фюзеляжа или на боковины капота иногда наносили над­пись ДОСААФ, либо рисовали эмблему этой организации.

Ситуация изменилась в 1960-е годы, когда аэроклубовские Як-18А и Як-18П на­чали красить в яркие цвета, обычно - в со­четания красного и белого. Наиболее рас­пространенным было окрашивание нижних поверхностей в красный, а верхних - в бе­лый цвет, причем линия раздела проходила посередине фюзеляжа. При этом руль на­правления покрывали чередующиеся крас­но-белые полосы, а перед кабиной черной матовой краской наносили широкую анти­бликовую полосу. Втулки винта, стойки шас­си и диски колес красили «серебрянкой».

Окраску нередко дополняли крупные желтые или голубые номера на бортах фюзеляжа, выполненные характерным ру­бленым шрифтом.

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск