Из всех советских истребителей периода Великой Отечественной войны Ла-7 выглядели, пожалуй, наиболее «празднично», поскольку у большинства из них носовые обечайки капотов, а у многих капоты целиком, были окрашены в ярко-красный цвет. Конечно, это делалось не для красоты, а для того, чтобы издалека отличать наши истребители от немецких FW 190, внешне похожих на Ла-7, особенно спереди. Дополнительную декоративность машинам придавали полковые обозначения, также весьма яркие и броские.
Например, отличительной особенностью самолетов 176 - го ГИАП были белые коки винтов, красные треугольники на боковинах капота и частично окрашенное в белый цвет вертикальное оперение.











