в Google+ Мы в Google+ Окраска Су-24 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

06.04.2013

Окраска Су-24

Окраска Су 24

Су-24 предназначались, в том чис­ле, и для нанесения ударов ядерными боеприпасами, а потому прак­тически все самолеты ВВС СССР получили «противоатомную» окраску светло-серого цвета с белыми передними кромка­ми крыла и оперения, белыми нижними поверхностями. Опознавательные зна­ки - красные пятиконечные звезды - на­носили на киль, верхние и нижние по­верхности крыла. Двухзначные бортовые номера, как правило, белого цвета, на­носились на воздухозаборники двигате­лей, обычно номера дублировались (бо­лее мелко) на килях. Обтекатели антенн некоторых Су-24 «без буквы» были окра­шены в зеленый цвет. На бортах фюзе­ляжа в районе кабины красной или голу­бой краской часто изображалась эмблема ОКБ им. П.О. Сухого. Разведчики Су-24МР с целью затруднения их идентификации окрашивались аналогично бомбарди­ровщикам, хотя конструктивной необхо­димости окрашивать носовой обтекатель в белый цвет не было. В советский пери­од дополнительная символика, исключая знак «Гвардия», на самолеты не наноси­лась. Два Су-24М 4-й эскадрильи 234-го авиаполка, дислоцированного в Кубин­ке, получили «экспортную» камуфляжную окраску. Все экспортные Су-24 (экспорти­ровались только Су-24МК) камуфлирова­лись, нижние поверхности окрашивались в голубой цвет.

В 1990-е годы на Су-24 появилась сим­волика полков и частей, имевших на во­оружении эти самолеты. Наиболее из­вестна эмблема в виде быка с девизом «Всегда» 3-й эскадрильи Липецкого авиа­центра - эмблема нанесена на оба борта фюзеляжа в районе кабины.

На всех разведчиках 47-го гвардейского разведывательного полка нанесены орде­на, которыми полк был награжден в годы войны, и выполнена надпись «Борисовский». Некоторые самолеты 47-го полка названы в честь Героев Советского Союза, служивших в годы войны в этой части.

Су-24 ВВС Украины, Белоруссии и Ка­захстана сохранили «советскую» окраску, но получили новые опознавательные знаки.

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск