в Google+ Мы в Google+ Окраска ЛаГГ-3 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

02.05.2013

Окраска ЛаГГ-3

Окраска самолета ЛаГГ-3

По рассказам очевидцев, прототи­пы И-301 были целиком окрашены в блестящий вишневый цвет и выгля­дели очень импозантно.

Первые серийные машины сверху и с боков красились в стандартный для 1940-1941 годов защитно-зеленый цвет со звездами без окантовок на бортах фю­зеляжа и на крыльях. После начала войны на них стали наносить черно-зеленый ка­муфляж, остававшийся наиболее распро­страненной «боевой раскраской» ЛаГГ-3 вплоть до середины 1943 года, когда ее сменила камуфляжная схема, состоящая из двух оттенков серого.

Между тем на самолетах тбилисского авиазавода в качестве второго камуфляж­ного цвета применяли не черный, а темно-серый или темно-зеленый, поскольку на черно-белых фотоснимках он выглядит светлее черного. Еще одной характерной особенностью «грузинских» машин явля­лось то, что звезда на вертикальном опе­рении у них была очень мелкой и разме­щалась в верхнем углу киля. У самолетов других заводов хвостовые звезды гораздо крупнее и размещены по центру.

Тактические номера, состоявшие из од­ной, двух, а иногда трех цифр, рисовали непосредственно в частях на бортах фюзе­ляжа или на вертикальном оперении, при­чем в некоторых случаях - прямо поверх звезды. В качестве дополнительных обозначений полковой принадлежности нередко использовались окрашенные в яркие цвета коки винтов, например, в 44-м ИАП Ленин­градского фронта коки были белые.

В первые военные зимы истребители ЛаГГ-3, как и все остальные самолеты со­ветских ВВС, маскировали «под снег» во­дорастворимыми белилами. При этом верхние и боковые поверхности обыч­но белили целиком, но иногда - частич­но или пятнами. По всей видимости, ника­ких стандартов и нормативов на сей счет не существовало. Наиболее «консервативной» была окра­ска нижних поверхностей. У ЛаГГ-3 всех заводов, модификаций и годов выпуска их красили в один и тот же небесно-голу­бой цвет.

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск