в Google+ Мы в Google+ Окраска Ли-2 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

03.03.2013

Окраска Ли-2

Окраска Ли-2


Первые ПС-84, поступавшие в 1940- 1941 годах на службу «Аэрофлота», летали неокрашенными, в серебри­стом цвете дюралевой обшивки. Толь­ко рули и элероны, обтянутые полотном, красили «серебрянкой» под общий фон. На борта фюзеляжа между крылом и опе­рением, а также на крыло сверху и снизу наносили черной краской буквенно-цифровые регистрационные коды.

После мобилизации самолеты полу­чили стандартную военную окраску «зе­леный верх, голубой низ» со звездами на нижних поверхностях консолей крыла и на руле направления. В некоторых слу­чаях опознавательные знаки рисовали на бортах фюзеляжа.

Самолеты военного выпуска, как пра­вило, окрашивались в двухцветный ка­муфляж, состоящий из черного и зелено­го, либо зеленого и коричневого цветов. Иногда камуфляж был трехцветным - черно-зелено-коричневым. Тактический номер наносили на руль направления под звездой.

У ночных бомбардировщиков Ли-2НБ, а также у транспортных самолетов, совер­шавших ночные полеты во вражеский тыл для снабжения партизан или заброски агентов, нижние поверхности крыльев, фюзеляжей и стабилизаторов красили ма­товой черной краской.

В конце войны окраска упростилась, и самолеты снова начали выпускать в двух­цветном оформлении - однотонно зеле­ные сверху и черные или голубые снизу.

Ли-2, переданные после войны в ГВФ, целиком не перекрашивали. Закрасили только звезды, а на бортах и крыльях на­рисовали кодовые обозначения (белые на зеленом фоне, черные на голубом). Иногда их дополнял красный флажок на киле, надпись «Аэрофлот» и эмблема этой организации на фюзеляже. Пассажирские Ли-2П, Ли-2В и Ли-2Д послевоенной сборки снова начали вы­пускать серебристыми с черными кода­ми, но для красоты на них рисовали синей краской декоративные «линейки», окан­товку стекол пилотской кабины и закон- цовку киля.

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск