в Google+ Мы в Google+ История создания истребителя МиГ-21 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

04.04.2013

История создания истребителя МиГ-21

истребитель МиГ-21 фото

В начале 1950-х годов в ОКБ Микоя­на началось эскизное проектирова­ние одноместного однодвигательного легкого фронтового истребителя с макси­мальной скоростью полета 2 М. На форми­рование критериев оценки перспективно­го легкого истребителя повлияли многие факторы, главным из которых стал опыт войны в Корее, где впервые в истории авиации сошлись в воздушных боях реак­тивные истребители. 

Первые проработки, выполненные специалистами ОКБ Микояна и ЦАГИ, говорили в пользу применения на но­вом истребителе стреловидного кры­ла с углом стреловидности по передней кромке в 55-57°. В 1954 году был готов двигатель - форсажный ТРД АМ-9Б, кото­рый и решили поставить на истребитель.
Первый прототип МиГ-21
Первый прототип МиГ-21. Е-2, имел не треугольное, а стреловидное крыло.
миг-21 фото
Один из опытных Е-2.

ОКБ Микояна в начале 1950 годов по­строило несколько экспериментальных реактивных самолетов с целью изучения особенностей полета на скоростях поряд­ка М=2. Первый прототип МиГ-21, имев­ший обозначение Е-2, выполнил первый полет 14 февраля 1955 года. Самолет под­нял в небо летчик-испытатель Г. Мосолов. За Е-2 последовали еще несколько опыт­ных самолетов, а первый реальный про­тотип МиГ-21, Е-8, полетел в начале 1958 года. Первые серийные самолеты обозна­чались МиГ-21Ф. Истребитель был оснащен одним турбореактивным двигателем кон­струкции С.К. Туманского Р-11Ф-300, воо­ружение состояло из двух установленных в фюзеляже 30-мм пушек НР-30 и двух ракет K-5A класса «воздух - воздух» на пилонах под крылом. Истребитель МиГ-21 стал одним из са­мых известных в мире советских самоле­тов, спроектированных после Второй ми­ровой войны. Различают пять поколений серийных самолетов МиГ-21 с разными двигателями и разным составом бортово­го оборудования. Самолеты самых первых модификаций снабжались фонарями каби­ны, которые откидывались вперед и явля­лись частью системы спасения летчика.
истребитель МиГ-21
Опытный Е-6/1

МиГ-21 фото

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск