в Google+ Мы в Google+ Модификации Су-24 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

06.04.2013

Модификации Су-24

Бомбардировщик Су 24 с двумя подвесными топливными баками
Бомбардировщик Су-24 с двумя подвесными топливными баками. Фонарь кабины летчика открыт.

Су-24


Первый серийный вариант фронтового бом­бардировщика.

Су-24М


Внешне от Су-24 отличается удлиненной носовой частью фюзеляжа с новым обте­кателем РЛС, в вершине которого смонти­рована длинная штанга ПВД. У Су-24М об­новлен состав бортового оборудования, расширена номенклатура авиационных средств поражения. Самолет оснащен си­стемой дозаправки в воздухе, штанга топливоприемника смонтирована перед ко­зырьком фонаря кабины. Первый полет выполнил 24 июня 1977 года.
Бомбардировщик Су 24М, фонарь кабины открыт полностью.
Бомбардировщик Су-24М, фонарь кабины открыт полностью.
Бомбардировщик Cy 24M
Бомбардировщик Cy-24M Липецкого авиацентра заруливает на стоянку после полета.

Су-24МК


Экспортный («К» - коммерческий) вари­ант бомбардировщика Су-24М. Су-24МК экспортировались в Сирию, Ливию, Иран и Алжир. В 1991 году все самолеты ВВС Ирака без потерь перелетели в Иран, Иран Ираку вернул не все бомбардировщики. Кроме того, несколько Су-24М были заку­плены Ираном в России.
Взлет Су 24М с боевой нагрузкой из шести ОФАБ-250ШЛ.
Взлет Су-24М с боевой нагрузкой из шести ОФАБ-250ШЛ.

Су-24МР


Самолет для ведения комплексной так­тической разведки; первая в СССР маши­на, способная вести видовую, радиотехни­ческую и радиационную разведку. Принят на вооружение ВВС СССР в 1982 году.
Розжиг форсажей двигателей разведчика Су 24МР
Розжиг форсажей двигателей разведчика Су-24МР 47-го гвардейского Борисовского Краснознаменного ордена Суворова III степени разведывательного авиаполка.

Су-24МП


Постановщик помех, построено порядка двадцати самолетов, часть из которых по­сле распада СССР осталась на Украине.

Су-24М2


Вариант Су-24М2 разработан в ОКБ им. П.О. Сухого, на самолете обновлен со­став БРЭО и приборного оборудования ка­бины, повышена боевая эффективность самолета. В 2005 году МО РФ заключи­ло контракт на модернизацию 32 машин Су-24М в Су-24М2. Контракт выполнен, самолеты Су-24М2 состоят на вооружении ВВС РФ.
Бомбардировщик Су 24М2
Бомбардировщик Су-24М2 Липецкого авиацентра

Су-24 СВП-24


Вариант Су-24 СВП-24 создан ЗАО «ГЕ­ФЕСТ и Т», а не головным разработчи­ком, что для современной России уни­кально. На самолете полностью заменено вычислительное оборудование, выполнен ряд других доработок БРЭО. Значитель­но повышены точность самолетовождения и бомбометания, в частности точность на­несения ударов обычными бомбами со­поставима с точностью бомбометания боеприпасами с коррекцией по GPS. До­работку в Су-24 СВП-24 возможно про­водить непосредственно в строевых ча­стях. После успешного применения Су-24 СВП-24 в «пятидневной войне» 2008 года с Грузией ВВС РФ заказана модерниза­ция в Су-24 СВП-24 ограниченного коли­чества бомбардировщиков; самолеты со­стоят на вооружении строевых частей ВВС.

В вариант Су-24 СВП (не в полном объеме) модернизированы Су-24МК ВВС Алжира.
Су 24М СВП-24 Липецкого авиацентра
Су-24М СВП-24 Липецкого авиацентра, посадку выполняет штурмовик Су-25
НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ МОДИФИКАЦИИ 

В полной мере реализовать заложенный в Су-24 потенциал так и не удалось, в боль­шей степени по причине известных событий 1990-х годов. В конце 1980-х в ОКБ велись работы по Су-24БМ («Большая Модерниза­ция») увеличенных размеров с новыми дви­гателями и бортовым оборудованием, вну­тренним отсеком вооружения. От Су-24БМ отказались в пользу создания фронтового бомбардировщика нового поколения Т-60, который так и не был построен. В 1990-е годы велись работы по Су-24ММ («Малая Модернизация»), но работы также были свернуты. На Су-24ММ планировалась уста­новка двухконтурных двигателей АЛ-31Ф от Су-27 и из-за большего, чем у АЛ-21Ф расхода топлива, предлагалось оборудовать за кабиной третий воздухозаборник двига­телей. Проект не вышел из «бумажной» ста­дии.

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

1 комментарий:

  1. На фото "Бомбардировщик Cy-24M Липецкого авиацентра заруливает на стоянку после полета." изображен Су-24М2 (б/н 49)

    ОтветитьУдалить

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск