в Google+ Мы в Google+ Окраска УТ-2 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

09.06.2013

Окраска УТ-2

Окраска УТ-2

К 1936 году в конструкторском бюро А.С. Яковлева сформировался свой «фирменный» дизайн окраски само­летов. Фюзеляжи опытных образцов яков- левских машин красили в ярко-красный цвет, крылья и оперения - в белый, при этом вертикальное оперение покрывали горизонтальные красные полосы.

Так были окрашены, в частности, АИР-10, АИР-12 и первый образец УТ-2.

Самолеты, поступавшие с заводов в аэ­роклубы, были либо белыми с красными декоративными элементами и желтыми бортовыми номерами (так, в частности, выглядит машина, выставленная в му­зее Задорожного), либо серебристыми с черными буквенно-цифровыми кодами гражданской авиации.

Военные машины красились по стан­дарту советских ВВС - верхние и боковые поверхности зеленые, нижние - голубые. Номера белого, желтого или голубого цве­та обычно рисовали на рулях направле­ния. Красные звезды без окантовки нано­сили на борта фюзеляжей между задней кабиной и оперением, а также на консоли крыла сверху и снизу.

С началом войны окраска усложнилась. Для улучшения маскировочных свойств камуфляжа его дополнили широкими раз­водами черной или светло-коричневой краски, а звезды на верхней поверхности крыла закрасили. Встречался и трехцвет­ный камуфляж, состоявший из крупных пятен зеленого, черного и коричневого цветов.

В 1942 году звезды получили ши­рокую белую обводку, а с середины 1943-го к ней добавилась тонкая красная окантовка.

После войны от многоцветных рас­красок отказались, вернувшись к зеле­но-голубому стандарту. Так же - зеле­ной и голубой эмалями - были окрашены польские и венгерские.УТ-2, а югославы перекрасили свои машины в светло-се- рый цвет.

Винты обычно оставляли в натураль­ном цвете лакированной древесины, но иногда их покрывали белой либо зеле­ной краской в зависимости оттого, како­го цвета был фюзеляж. Интерьеры кабин красили в средне-серый цвет, приборные доски - в черный.

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск