в Google+ Мы в Google+ Окраска И-1 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

07.02.2013

Окраска И-1

Окраска И-1

Никаких документов по окраске ИЛ-400 и ИЛ-400Б не сохранилось, поэтому в качестве источников ин­формации мы можем использовать толь­ко черно-белые фотоснимки. Судя по ним, верхние и боковые деревянные и полотня­ные поверхности ИЛ-400 имели стандарт­ный для ВВС РККА зеленый (защитный) цвет, а нижние - голубой или серебристый. Колпаки колес были не окрашены, остава­ясь в натуральном цвете металла, а винт, по крытый глянцевым прозрачным лаком, де­монстрировал цвет и фактуру древесины.

На руле направления, консолях крыла и стабилизатора были нанесены красные звезды, а на бортах фюзеляжа в районе кабины - буквенно-цифровые обозначе­ния машины, сделанные красной или си­ней краской в белой обводке.

Фанерную обшивку фюзеляжа ИЛ-400Б покрыли блестящей «серебрянкой» под цвет дюралевого капота, крыла и опере­ния. Звезды были только на бортах, причем их окружали витиеватые надписи-виньет­ки «Крылья мировой коммуны» и «ГАЗ № 1 имени ОДВФ» (ОДВФ - общество друзей воздушного флота). После аварии 20 мая 1925 года самолет перекрасили в тот же цвет, а надписи сделали заново, причем стиль их начертания слегка изменился. ИЛ-3 и серийные И-1 красились ана­логично ИЛ-400, только вместо надпи­сей на бортах у них были звезды, а на ста­билизаторах звезды отсутствовали. Все опознавательные знаки обрамляла тонкая черная окантовка. Тактических номеров и каких-либо элементов быстрой иденти­фикации самолеты не имели, поскольку в авиачасти их не передавали.

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск