в Google+ Мы в Google+ Окраска И-152 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

21.03.2013

Окраска И-152

Окраска И 152


Летом 1937 года Главное Управление авиационной промышленности СССР разослало по всем авиазаводам при­каз: «Всю поверхность фюзеляжей монокок, а также нижние поверхности крыльев окра­шивать в серебристо-алюминиевый цвет. Верхнюю поверхность крыльев и фюзеляжей, имеющих гранную форму, окрашивать в за­щитный цвет». Под фюзеляжами «гранной формы» подразумевались фюзеляжи с по­лотняной обшивкой, на которой лонжеро­ны и стрингеры образовывали продольные грани. К самолетам с такими фюзеляжами от­носились И-15 и И-15бис. Во исполнение приказа И-15бис с начала серийного произ­водства красили серебристой краской снизу и зеленой («защитной») - сверху и с бортов.

В соответствии с постановлением Ко­митета Обороны от 23 мая 1940 года все военные самолеты, выходящие с авиаза­водов, начали красить сверху втемно-зеленый цвет, а снизу - в голубой. Но к тому времени серийное производство «би­сов» уже прекратилось. Некоторое время эти машины продолжали летать в прежней раскраске, однако по мере прохождения текущих ремонтов их постепенно перекра­шивали, и к началу Великой Отечествен­ной войны серебристо-зеленых самолетов в строевых частях ВВС, скорее всего, уже не осталось.

В июне - июле 1941 года непосред­ственно на аэродромах на истребители начали наносить черные, темно-зеленые или коричневые пятна и разводы допол­нительного камуфляжа. Тогда же закраси­ли звезды на верхних поверхностях кры­льев, поскольку они оказывали сильный демаскирующий эффект.

Самолеты, отправленные в Испанию и Китай, были окрашены по советскому стандарту, только опознавательные знаки и бортовые номера на них рисовали уже на месте.

Отдельного упоминания заслуживает оригинальный камуфляж, который носили «бисы», участвовавшие в войне с Японией на Халхин-Голе. Он состоял из узких хао­тичных мазков светло-коричневого (охра) или песочного цвета, нанесенных пульве­ризатором поверх зеленого фона.

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск