в Google+ Мы в Google+ Окраска Ил-10 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

22.03.2013

Окраска Ил-10

Окраска Ил-10

Первые серийные Ил-10 по аналогии с Ил-2 красили крупными пятнами зеленого, черного и светло-коричневого цветов. Но 6 октября 1944 года вы­шел приказ выпускать все боевые самолеты в едином камуфляже, состоящем из тем­но-серых разводов на светло-сером фоне. Ранее в такой окраске выпускались только истребители. Серый камуфляж стал все сезонным, а временное зимнее окрашивание самолетов белилами отменялось.

С 1 января 1945 года авиазаводам предписывалось полностью перейти на новую схему окраски, но самолеты, уже поступившие в полки, разрешалось не пе­рекрашивать, а продолжать эксплуатиро­вать в прежних цветах.

Таким образом, среди самолетов, при­нимавших участие в боях на советско-германском фронте, могли встречаться как самые ранние трехцветные Ил-10, так и более поздние - серые.

После войны произошла новая сме­на камуфляжа, точнее возврат к довоен­ному стандарту. Все поршневые самолеты, базирующиеся на полевых аэродромах, стали красить сверху в однотонный средне-зеленый цвет. Такой вид имело боль­шинство Ил-10, выпущенных на советских авиазаводах в 1946-1948 годах, а также все чехословацкие В-33.

Расположение опознавательных знаков оставалось таким же, как и в годы вой­ны,- снизу на крыльях, на бортах фю­зеляжа и на вертикальном оперении. Бортовые номера (как правило, белые двузначные) наносили на рули направле­ния либо на фюзеляжи перед звездой.

Различные полки и дивизии допол­нительно обозначали свою технику цвет­ными «элементами быстрой идентифи­кации» - полосами на оперении или на крыльях, «кольцами» вокруг фюзеляжей, либо «пилотками» на верхушках килей. Так­же на Ил-10 встречались изображения на­град, полученных экипажами, а на самолетах гвардейских полков обычно рисовали знак «Гвардия». Однако к концу 1940-х годов все эти «украшения» были запрещены из сооб­ражений секретности. На самолетах остались только номера и звезды.

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск