в Google+ Мы в Google+ Окраска МиГ-9 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

15.03.2013

Окраска МиГ-9

Окраска МиГ-9

Еще на заре советской авиации в ней возникла неофициальная традиция - выпускать прототипы новых боевых машин в ярких своеобразных расцвет­ках, резко отличавшихся от типовых во­енных окрасок. В годы войны про «укра­шательства» пришлось на время забыть, но в послевоенный период об этой тра­диции вспомнили вновь. Поэтому не сто­ит удивляться тому, что первый прототип И-300 был снежно-белым с красными элементами декора и эмблемами КБ МиГ на фюзеляже. Только стальной жаропроч­ный экран за двигателями по понятной причине оставался в натуральном цвете металла.

Серийные машины целиком краси­ли в светло-серый цвет с голубоватым от­тенком, за исключением экранов. Опоз­навательные знаки наносили на борта фюзеляжа за крылом, вертикальное опе­рение и консоли крыла, причем в отли­чие от военных времен звезды на кры­ле снова стали рисовать не только снизу, но и сверху.


Двузначные тактические номера красного или желтого цвета почти всег­да размещались на бортах носовой ча­сти фюзеляжа под козырьком кабины, хотя в некоторых случаях на самоле­ты наносили более мелкие одноциф­ровые номера, помещая их на киль над звездой.

После передачи самолетов Китаю их не перекрашивали, менялись только опознавательные знаки и номера, кото­рые в китайских ВВС были чегырехзнач ными. Правда, МиГ-9, стоящий ныне в экспозиции Пекинского авиацион­ного музея, сверху и с бортов окрашен в темно-зеленый цвет с белыми двуз­начными бортовыми номерами, а сни­зу - в голубой. Историческая достовер­ность этой окраски вызывает большие сомнения.

Самолет, представленный в Монин- ском авиамузее, также неоднократ­но перекрашивался. Одно время он был белым, а сейчас - серебристый.

К сожалению, ни тот, ни другой цвет не соответствует стандартной окра­ске истребителей советских ВВС кон­ца 1940-х годов, когда МиГ-9 состоял на вооружении.

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск