в Google+ Мы в Google+ Окраска Ту-2 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

18.03.2013

Окраска Ту-2

Окраска Ту 2


Верхние и боковые поверхности Ту-2, выпущенных в 1942 году, согласно тогдашнему стандарту красились ши­рокими разводами землисто-коричнево­го или черного и зеленого цветов, ниж­ние поверхности окрашивали в голубой цвет неба. Изредка встречались самоле­ты в трехцветных (коричнево-черно-зеленых) камуфляжах, возможно, это были «фронтовые импровизации». Краску на­пыляли пульверизатором без трафаре­тов, поэтому границы цветов были слегка размытые.

Опознавательные знаки рисовали на наружных поверхностях килевых шайб и на нижней поверхности консолей кры­ла. Интересно, что на фюзеляжах звезд не было, обычно там располагался борто­вой номер.

У самолетов 1944-1945 годов ка­муфляж изменился. Сверху и с боков их стали окрашивать в два оттенка серо­го цвета - светлый и более темный. По­сле войны окраска упростилась: верхние и боковые поверхности машин выпу­ска 1946-1948 годов приобрели од­нотонный средне-зеленый цвет. Так же красили машины, поставляемые в рам­ках военной помощи социалистическим странам Восточной Европы и Китаю. Рас­положение опознавательных знаков у этих машин не всегда соответствова­ло советскому стандарту, например, ки­тайцы рисовали свои эмблемы на бортах фюзеляжей, а на кили наносили тактиче­ские номера.

Интерьеры кабин и ниши шасси тра­диционно красили светло-серой краской, а различные системы выделяли соот­ветствующими цветами, например, ци­линдры и трубопроводы гидросистемы были желтые, пневмосистемы - черные, а противопожарные - красные.

Элементами быстрой идентификации, позволявшими определять полковую при­надлежность машины, обычно являлись окрашенные в яркие контрастные цвета коки винтов или верхние законцовки ки­лей, так называемые «пилотки». Напри­мер, у самолетов б-го БАП 326-й авиади­визии «пилотки» были белые.

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск