в Google+ Мы в Google+ Окраска БИ-1 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

28.04.2013

Окраска БИ-1

Окраска БИ 1

Никаких документов по окраске прото­типов истребителей БИ не сохрани­лось, а потому для реконструкции их внешнего вида придется использовать име­ющиеся черно-белые фотографии и стан­дартные камуфляжные схемы советских ВВС 1940-х годов. На фотоснимках пер­вого прототипа БИ-1 видно, что сверху и с боков он окрашен в двухцветный ка­муфляж, состоящий из широких полей свет­лого и темного цветов со слегка волнисты­ми и размытыми границами. Темный колер не выглядит черным - скорее всего это два оттенка зеленого цвета или темно-зеленый и светло-коричневый. Такой камуфляж широко применялся в советской авиации в 1941-1943 годах. Гораздо более светлый низ предполагает голубой цвет, в который на протяжении всей войны красили нижние поверхности самолетов, предназначенных для действий в дневное время.


Бортовой номер на самолете отсутствует, а звезды без окантовок нанесены на боковые шайбы килей и борта фюзеля­жа за кабиной. Очевидно, в соответствии со стандартным расположением они были и на нижних поверхностях крыла.

На самолетах БИ-2 и БИ-3 камуфляж выглядит аналогично. Можно предполо­жить, что и цвета использовались те же, но на рулях направления появились круп­ные белые номера.

БИ-5 на фотографиях смотрится ина­че. Контраст между светлыми и темными полями камуфляжа гораздо более резкий, из чего можно сделать вывод, что в каче­стве темного пигмента на этот раз исполь­зовалась черная краска. Кроме того, звезды на нем имеют белую окантовку, хотя и более узкую, чем на большинстве советских само­летов тех времен.

Наконец, верхние и боковые поверхно­сти БИ-6 окрашены в какой-то однотонный относительно светлый цвет. На снимке он выглядит темнее небесно-голубого, но свет­лее зеленого. Вероятно, это светло-серая краска, которая использовалась для окраски советских истребителей в 1944-1945 годах после перехода с «зеленой» на «серую» схе­му камуфляжа. Звезды в той же узкой белой обводке, на руле белый номер.

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск