в Google+ Мы в Google+ Окраска АНТ-25 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

21.03.2013

Окраска АНТ-25

Окраска АНТ 25


Во время испытаний РД-1 и РД-2 ле­тали неокрашенными, в натураль­ном цвете алюминия. Никаких над­писей, обозначений и опознавательных знаков на них тоже не было. Только по­сле второй модернизации и во время непосредственной подготовки к даль­ним перелетам самолеты получили яр­кие раскраски с красными крыльями и стабилизаторами. Они имели не толь­ко декоративное, но и практическое значение - машинам предстояло ле­тать в полярных широтах, над снегом и льдом, а в случае вынужденной посад­ки огромные красные поверхности долж­ны были служить хорошо заметным ори­ентиром для спасателей.


При этом окраски РД-1 и РД-2 несколь­ко различались. У РД-1 был белый фюзеляж с тонкими красными продольными полосами вдоль бортов и красный кок винта, а у РД-2 - серебристый фюзеляж с черным капотом и коком. Накануне перелета на остров Удц на бортах этой машины сделали красные надписи «Сталинский маршрут». С ними же она летала в Америку.

На крыльях обоих самолетов сверху и снизу были крупные белые буквенно­цифровые коды «URSS N025-1» (РД-1) и «URSS N025» (РД-2).

Самолет, ныне стоящий в музее Чкало­ва, несколько раз перекрашивался. Сей­час у него темно-синий капот, белый фю­зеляж и желтая законцовка кока, а на его хвосте под стабилизатором нарисова­на карта-схема перелета чкаловского эки­пажа в США. К сожалению, эта окраска не вполне соответствует тому, как самолет выглядел во время своих исторических полетов.

Военные АНТ-36 красились по стан­дарту ВВС РККА в темно-зеленый цвет сверху и светло-голубой снизу с красны­ми пятиконечными звездами на крыльях и на киле.

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск