в Google+ Мы в Google+ Окраска МиГ-17 ~ Легендарные самолеты

Social Icons

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

13.03.2013

Окраска МиГ-17

Окраска МиГ-17

Истребители и перехватчики МиГ-17 не окрашивались совсем или окраши­вались в серебристый цвет, реже самолеты красили целиком в серый цвет. В 1968 году в ходе учений «Дунай» (так именовал­ся ввод войск Варшавского договора в Че­хословакию) часть истребителей МиГ-17 ВВС CCCR которые первыми перелете­ли на чехословацкие аэродромы, получи­ла своеобразные «полосы вторжения» - две широкие полосы красного цвета вокруг фюзеляжа. Официально в СССР авиаци­онных групп высшего пилотажа не суще­ствовало, но на всех воздушных парадах и показах перед иностранными делегаци­ями групповой высший пилотаж показы­вали летчики дислоцированного в Кубинке 234-го истребительного авиаполка - верх­ние поверхности демонстрирующихся са­молетов были окрашены в красный цвет.


МиГ-17 ВВС стран Варшавского до­говора также летали серебристыми, но в Польше и ГДР в 1970-е годы са­молеты получили камуфляжную окра­ску, причем рисунок камуфляжа неодно­кратно менялся. Во Вьетнаме встречались МиГ-17, камуфлированные в полевых ус­ловиях пятнами зеленого цвета, которые рисовали от руки прямо по заводскому лаковому покрытию, при этом часть по­верхности планера оставалась неокра­шенной.

В других странах МиГ-17 получали ка­муфляжную окраску. Так, самолеты ВВС Египта камуфлировались пятнами песочного, корич­невого и зеленого цвета. Обтекатели антенн РЛС на перехватчиках красились радиопроз- рачной краской серого или зеленого цвета. В большинстве ВВС опознавательные знаки наносились на самолеты в шести ме­стах: на кили, по бортам фюзеляжа за кры­лом, на верхние и нижние поверхности кры­ла. Бортовые номера наносились по бокам носовой части фюзеляжа перед кабиной. Индивидуальная символика на самолетах встречалась очень редко, можно отметить только эмблемы полков в ВВС Польши и Че­хословакии.

По теме:

Открыл для себя что-то новенькое? Поделись с друзьям:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 

Интересное!

О проекте

Легендарные самолеты - проект, рассказывающий о самых известных самолетах, составивших гордость отечественного самолетостроения с начала XX века до настоящих дней - истребителях, штурмовиках, бомбардировщиках, разведчиках, противолодочных и военнотранспортных самолетах. Проект охватит боевые самолеты, состоящие на вооружении России в Первой мировой войне, Второй мировой войне, в советский период и настоящее время.

Followers

twitterfacebookgoogle pluslinkedinrss feedemail

Поиск